Directory

Programa de Medicina

List of contacts
Contact charge Additional information
Name: Gilberto García Zuluaga
Telephone: 57 - 6 - 7359300 Ext. 372.
E-mail: ggarcia@uniquindio.edu.co
Director Programa de Medicina Funciones: Planear y realizar las gestiones necesarias para el cumplimiento de los objetivos del Programa, estatutarios y reglamentarios. Coordinar las acciones y los recursos físicos, logísticos y académicos necesarios para el desarrollo de las actividades del Programa, y establecer los mecanismos de control para los mismos.
Name: Luisa Fernanda Valencia Méndez
Telephone: (6)7359372
E-mail: lfvalencia@uniquindio.edu.co
Secretaria Profesional en Administración de Negocios
Name: Gloria Martínez Roa
Telephone: 57 - 6 - 7359300 Ext. 372.
E-mail: gloriamr@uniquindio.edu.co
Secretaria Oficina Proyección Social Funciones: Recibir, manejar, redactar y transcribir adecuadamente la correspondencia recibida y enviada a la dependencia, informar sobre la misma a fin de darle una respuesta oportuna. Despachar oportunamente la correspondencia interna y externa expedida por la dependencia. Tramitar convenios.
Name: Richard James Orozco González
Telephone: (6)7359372
E-mail: rjorozco@uniquindio.edu.co
Coordinador de Postgrados "Médico Cirujano Especialista en Ginecología y Obstetricia Magister en Morfología Humana énfasis en anatomía "
Name: Adolfo León Bayona
Telephone: 57 - 6 - 7359300 Ext. 372.
E-mail: albayona@uniquindio.edu.co
Docente Títulos: Médico y cirujano. Especialista en Medicina Interna-Especialista en Endocrinología.
Name: Ana María Cano Rentería
Telephone: 57 - 6 - 7359300 Ext. 372.
E-mail: amcano@uniquindio.edu.co
Docente Títulos: Médica y cirujana y Especialista en Psiquiatría.
Name: Ana Ximena Murillo Mosquera
Telephone: (6)7359372
E-mail: axmurillo@uniquindio.edu.co
Docente "Médica y cirujana Especialista en psiquiatría Sub Especialista en psiquiatría de enlace"
Name: Ángel Eduardo Luna Moreno
Telephone: 57 - 6 - 7359300 Ext. 372.
E-mail: aeluna@uniquindio.edu.co
Docente Títulos: Médico y cirujano. Especialista en Obstetricia y ginecología y Especialista en Servicios de salud
Name: Ángela Liliana Londoño Franco
Telephone: (6)7359372
E-mail: angelalilianal@uniquindio.edu.co
Docente "Médica y cirujana Magister-Especialista en epidemiologia Doctora en medicina preventiva y salud pública"
Name: Antonio José Manrique Zuluaga
Telephone: 57 - 6 - 7359300 Ext. 372.
E-mail: ajmanrique@uniquindio.edu.co
Docente Títulos: Médico y cirujano. Especialista en Ginecología y obstetricia.
Name: Bayron Manuel Ruiz Hoyos
Telephone: (6)7359372
E-mail: bmruiz@uniquindio.edu.co
Docente "Médico y cirujano Magister-Ginecología Y Obstetricia Especialista en Docencia Universitaria Magister en Educación"
Name: Beatriz Helena Álzate Hincapié
Telephone: 57 - 6 - 7359300 Ext. 372.
E-mail: bhalzate@uniquindio.edu.co
Docente Títulos: Médica y cirujana especialista en Cirugía pediátrica.
Name: Beatriz Restrepo Cortes
Telephone: 57 - 6 - 7359300 Ext. 372.
E-mail: beatrizrc@uniquindio.edu.co
Docente Títulos: Licenciada en química y biología.Biología molecular biotecnología-Maestría en Bioquímica y Doctorado en ciencias biomédicas.
Name: Carlos Alberto Martínez Guzmán
Telephone: 57 - 6 - 7359300 Ext. 372.
E-mail: camartinez@uniquindio.edu.co
Docente Títulos: Odontólogo y Especialista en Odontología forense
Name: Carlos Eduardo Peláez Nieto
Telephone: 57 - 6 - 7359300 Ext. 372.
E-mail: cpen@uniquindio.edu.co
Docente Títulos: Médico Cirujano. Especialista En Neurocirugía
Name: Carlos Hernán Collazos
Telephone: 57 - 6 - 7359300 Ext. 372.
E-mail: chcollazos@uniquindio.edu.co
Docente Títulos: Médico y cirujano. Especialista en Patología y laboratorio clínico.
Name: Carlos Javier Valencia Restrepo
Telephone: 57 - 6 - 7359300 Ext. 372.
E-mail: cjvalencia@uniquindio.edu.co
Docente Títulos: Médico Cirujano.Especialista Gerencia En Servicios De Salud y Maestría En Comunicación Educativa.
Name: Carlos Javier Zapata Barreto
Telephone: 57 - 6 - 7359300 Ext. 372.
E-mail: cjzapata@uniquindio.edu.co
Docente Títulos: Médico y cirujano y Maestría en Epidemiología.
Name: César Giovanni Hernández Forero
Telephone: 57 - 6 - 7359300 Ext. 372.
E-mail: hernandez.forero@gmail.com
Docente Títulos: Médico Cirujano. Especialista en Cirugía General y Especialista en Cirugía Vascular
Name: Cristhiam Suárez Giraldo
Telephone: 57 - 6 - 7359300 Ext. 372.
E-mail: plasticlinica@yahoo.com.br
Docente Títulos: Médico Cirujano. Especialista Cirujano plástico
Name: David Alberto Campos Vargas
Telephone: (6)7359372
E-mail: dacampos@uniquindio.edu.co
Docente "Médico y cirujano Especialista en Psiquiatría"
Name: David Alberto Ossa Pizano
Telephone: (6)7359372
E-mail: daossa@uniquindio.edu.co
Docente "Doctor en Medicina Especialista en Pediatría Especialista en Inmunología clínica y alergia"
Name: Diana Marcela Curtidor Gutiérrez
Telephone: (6)7359372
E-mail: dmcurtidor@uniquindio.edu.co
Docente "Médica y cirujana Maestría en Bioética"
Name: Diana María Pinilla Herrera
Telephone: 57 - 6 - 7359300 Ext. 372.
E-mail: dmpinilla@uniquindio.edu.co
Docente Títulos: Médica cirujana y Especialista Medicina de Urgencias.
Name: Eduardo Naranjo Mejía
Telephone: 57 - 6 - 7359300 Ext. 372.
E-mail: enaranjo@uniquindio.edu.co
Docente Títulos: Médico cirujano-Especialista en Oftalmología.
Name: Edwin Enrique Peñate Suárez
Telephone: 57 - 6 - 7359300 Ext. 372.
E-mail: eepenate@uniquindio.edu.co
Docente Títulos: Médico cirujano. Especialista en Anestesiología y Reanimación
Name: Fabio Hernán Cárdenas
Telephone: 57 - 6 - 7359300 Ext. 372.
E-mail: fhcardenas@uniquindio.edu.co
Docente Títulos: Médico y cirujano. Especialista en Anestesiología-Especialista en Medicina crítica y cuidados Intensivos.
Name: Fernando Vera Castro
Telephone: 57 - 6 - 7359300 Ext. 372.
E-mail: fvera@uniquindio.edu.co
Docente Títulos: Médico y cirujano.Especialista en Pediatría.
Name: Gerardo Emilio Cerón Gómez
Telephone: 57 - 6 - 7359300 Ext. 372.
E-mail: geceron@uniquindio.edu.co
Docente Títulos: Licenciado en Biología y Química Médico cirujano y Especialista en Psiquiatría.
Name: Gerbert Augusto Clavijo
Telephone: 57 - 6 - 7359300 Ext. 372.
E-mail: gaclavijo@uniquindio.edu.co
Docente Títulos: Médico cirujano y Especialista en Ortopedia y traumatología.
Name: German Alberto Téllez
Telephone: 57 - 6 - 7359300 Ext. 372.
E-mail: gatellez@uniquindio.edu.co
Docente Títulos: Médico cirujano y Doctorado Ciencias biomédicas.
Name: German Gaviria Rincón
Telephone: 57 - 6 - 7359300 Ext. 372.
E-mail: ggaviria@uniquindio.edu.co
Docente Títulos: Médico cirujano -Especialista en Urología.
Name: Gregorio Sánchez Vallejo
Telephone: 57 - 6 - 7359300 Ext. 372.
E-mail: gsanchez@uniquindio.edu.co
Docente Títulos: Médico y cirujano. Magister- Especialista en medicina Interna.
Name: Guillermo Alfonso Rodríguez
Telephone: 57 - 6 - 7359300 Ext. 372.
E-mail: garodriguezr@uniquindio.edu.co
Docente Títulos: Médico cirujano. Especialista en Cirugía General.
Name: Guillermo Ernesto Ramírez
Telephone: 57 - 6 - 7359300 Ext. 372.
E-mail: gramirezar@uniquindio.edu.co
Docente Títulos: Médico y cirujano y Especialista en Medicina Interna
Name: Héctor Miguel Mosquera
Telephone: 57 - 6 - 7359300 Ext. 372.
E-mail: hmmosquera@uniquindio.edu.co
Docente Títulos: Médico y cirujano Neurocirugía.
Name: Héctor Murillo Wills
Telephone: 57 - 6 - 7359300 Ext. 372.
E-mail: hmurillo@uniquindio.edu.co
Docente Títulos: Médico y cirujano.
Name: Irma Rocío López
Telephone: 57 - 6 - 7359300 Ext. 372.
E-mail: irlopez@uniquindio.edu.co
Docente Títulos: Médica cirujana.Especialista en Ginecología y obstetricia y Master en patología mamaria
Name: Jaime Augusto Rojas
Telephone: 57 - 6 - 7359300 Ext. 372.
E-mail: jarojas@uniquindio.edu.co
Docente Títulos: Médico y cirujano -Especialista en Medicina Interna.
Name: Jaime Sánchez Vallejo
Telephone: 57 - 6 - 7359300 Ext. 372.
E-mail: jsanchez@uniquindio.edu.co
Docente Títulos: Médico y cirujano.Especialista en Neumología clínica.
Name: Jairo Iván Berrio Muñoz
Telephone: (6)7359372
E-mail: jiberrio@uniquindio.edu.co
Docente "Médico y Cirujano Especialista en Otorrinolaringología Magister- Especialista en cirugía plástica"
Name: Jhon Carlos Castaño
Telephone: 57 - 6 - 7359300 Ext. 372.
E-mail: jhoncarlos@uniquindio.edu.co
Docente Títulos: Médico y cirujano-Doctor en Ciencias Médicas.
Name: Jhon Serna Flórez
Telephone: 57 - 6 - 7359300 Ext. 372.
E-mail: jserna@uniquindio.edu.co
Docente Títulos: Médico y cirujano.Especialista en Medicina interna-Especialista en Nefrología y Master en Epidemiología.
Name: Joaquín Elier Berrio Muñoz
Telephone: (6)7359372
E-mail: jeberrio@uniquindio.edu.co
Docente "Médico y cirujano Especialista en Dermatología"
Name: Jorge Enrique Gómez Marín
Telephone: 57- 6 - 7359300 Ext. 370
E-mail: jegomez@uniquindio.edu.co
Docente - Decano Facultad Ciencias de la Salud Títulos: Médico y cirujano Magister en medicina tropical y Doctor en ciencias biomédicas.
Name: Jorge Luis Duque Valencia
Telephone: 57 - 6 - 7359300 Ext. 372.
E-mail: jlduque@uniquidio.edu.co
Docente Títulos: Médico y cirujano.Especialista en gerencia de servicios de salud y Magister en educación y docencia
Name: Jorge Raúl Ossa Botero
Telephone: (6)7359372
E-mail: jrossa@uniquindio.edu.co
Docente "Licenciado en educación área química Médico cirujano Magister-Especialista en microbiología médica Magister - Especialista en gestión y planificación del desarrollo urbano y regional Magister en educación: docencia"
Name: Jorge Zuluaga Gallego
Telephone: 57 - 6 - 7359300 Ext. 372.
E-mail: jorgezuluagag@uniquindio.edu.co
Docente Títulos: Médico y cirujano. Magister en ciencias Farmacológicas
Name: José del Carmen Ruiz Gamboa
Telephone: 57 - 6 - 7359300 Ext. 372.
E-mail: josedelcarmenrg@uniquindio.edu.co
Docente Títulos: Licenciado en educación área mayor biología. Magister en morfología y especialista en gestion publica.
Name: José Fernando Celades Hernández
Telephone: 57 - 6 - 7359300 Ext. 372.
E-mail: jfcelades@uniquindio.edu.co
Docente Títulos: Médico y cirujano. Abogado Especialista en Ginecología y obstetricia Especialista en derecho administrativo
Name: José Fernando López Atehortúa
Telephone: 57 - 6 - 7359300 Ext. 372.
E-mail: jflopez@hotmail.com
Docente Títulos: Médico Cirujano. Especialista en Angiología y Cirugía Vascular.
Name: José Onasio Méndez Bautista
Telephone: 57 - 6 - 7359300 Ext. 372.
E-mail: joseonasiomendez@hotmail.com
Docente Títulos: Médico y cirujano General. Especialista en Ginecología y Obstetricia
Name: Juan Carlos Díaz Perdomo
Telephone: 57 - 6 - 7359300 Ext. 372.
E-mail: jcdiaz@uniquindio.edu.co
Docente Títulos: Médico y cirujano Especialista en Urología
Name: Juan Farid Sánchez López
Telephone: (6)7359372
E-mail: juanfa@uniquindio.edu.co
Docente "Médico y cirujano Magister en salud pública Especialista en educación médica Doctor en medicina preventiva"
Name: Juan Pablo Restrepo Escobar
Telephone: 57 - 6 - 7359300 Ext. 372.
E-mail: jprestrepo@uniquindio.edu.co
Docente Títulos: Médico y cirujano Especialista en Medicina Interna y Especialista en Reumatología.
Name: Julián Morales Echeverri
Telephone: 57 - 6 - 7359300 Ext. 372.
E-mail: jmorales@uniquindio.edu.co
Docente Títulos: Médico y cirujano y Especialista en Cirugía General
Name: Leonardo Padilla Sanabria
Telephone: 57 - 6 - 7359300 Ext. 372.
E-mail: lpadilla@uniquindio.edu.co
Docente - Director Laboratorio Biomédicas Titulos: Bacteriologo. Magister en Ciencias Biomédicas, Doctor en Ciencias Biomédicas
Name: Lina María Zuluaga Bohórquez
Telephone: 57 - 6 - 7359300 Ext. 372.
E-mail: lmzuluaga@uniquindio.edu.co
Docente Títulos: Medica y Magister- Especialista en gerencia de la calidad y auditoria.
Name: Luis Miguel Arredondo Patiño
Telephone: 57 - 6 - 7359300 Ext. 372.
E-mail: lmarredondo@uniquindio.edu.co
Docente Títulos: Bacteriólogo y Especialista Gerencia en sistemas de salud
Name: Marcela María Fama Pereira
Telephone: (6)7359372
E-mail: mmfama@uniquindio.edu.co
Docente "Médica y cirujana Especialista en Pediatría"
Name: María Helena Gaitán Buitrago
Telephone: 57 - 6 - 7359300 Ext. 372.
E-mail: mhgaitan@uniquindio.edu.co
Docente Títulos: Médica cirujana especialista en Cirugía General.
Name: Maria Mercedes González de S.
Telephone: 57 - 6 - 7359300 Ext. 372.
E-mail: mmgonzalez@uniquindio.edu.co
Docente Vicerrectora de Investigaciones Títulos: Licenciada en Enfermería. Especialista en Gestión y planificación del desarrollo urbano y regional, Magister en Ciencias Biomédicas y Magister-Especialista en Epidemiologia
Name: María Shirley Mejía López
Telephone: 57 - 6 - 7359300 Ext. 372.
E-mail: Programamedicina@unyquindio.edu.co
Docente Títulos: Pediatra Nutricionista Dietista
Name: Martha Patricia Cabrera
Telephone: 57 - 6 - 7359300 Ext. 372.
E-mail: mpcabrera@uniquindio.edu.co
Docente Títulos: Médica y cirujana-Magister en salud pública-Especialista en gestión ambiental y Doctor en ciencias biomédicas.
Name: Mirna Patricia Meza Meza
Telephone: (6)7359372
E-mail: mpmeza@uniquindio.edu.co
Docente "Médica Especialista en Pediatría"
Name: Mónica Estrada Manzur
Telephone: 57 - 6 - 7359300 Ext. 372.
E-mail: mestrada@uniquindio.edu.co
Docente Títulos: Médica y cirujana especialista en Ginecología y obstetricia.
Name: Mónica Liliana Rincón Andrade
Telephone: 57 - 6 - 7359300 Ext. 372.
E-mail: mlrincon@uniquindio.edu.co
Docente Títulos: Bióloga y Magister en Ciencias Biomédicas.
Name: Nancy Yhomara Cabeza Acevedo
Telephone: (6)7359372
E-mail: nycabeza@uniquindio.edu.co
Directora "Médica y cirujana
Name: Néstor Ricardo Botia
Telephone: 57 - 6 - 7359300 Ext. 372.
E-mail: nestorbotia@uniquindio.edu.co
Docente Títulos: Médico y cirujano especialista en Urología.
Name: Olga Alicia Nieto
Telephone: 57 - 6 - 7359300 Ext. 372.
E-mail: oanieto@uniquindio.edu.co
Docente - Directora Doctorado y Maestría en Ciencias Biomédicas Títulos: Médica y cirujana. Magister en salud pública Especialista en gestión ambiental
Name: Omar Botero Patiño
Telephone: 57 - 6 - 7359300 Ext. 372.
E-mail: obop@uniquindio.edu.co
Docente Títulos: Médico Cirujano. Especialista En Pediatría
Name: Oscar Alberto Colonia Gutiérrez
Telephone: 57 - 6 - 7359300 Ext. 372.
E-mail: oacolonia@uniquindio.edu.co
Docente Títulos: Médico y cirujano. Magister en epidemiología.
Name: Oscar Augusto Ruiz Ambra
Telephone: 57 - 6 - 7359300 Ext. 372.
E-mail: oscarruiz@uniquindio.edu.co
Docente Títulos: Médico y cirujano. Magister- Especialista en Patología
Name: Oscar Elías Zuluaga Cortés
Telephone: 57 - 6 - 7359300 Ext. 372.
E-mail: oezuluaga@uniquindio.edu.co
Docente Títulos: Médico y Cirujano. Especialista En Ginecoobstetricia Perinatólogo.
Name: Patricia Landázuri
Telephone: (6)7359372
E-mail: plandazu@uniquindio.edu.co
Docente "Licenciada en educación área de Biología Magister scientiarum (biología) Doctora en ciencias biológicas"
Name: Reinaldo Vargas Navas
Telephone: 57 - 6 - 7359300 Ext. 372.
E-mail: reyvargasnavas@hotmail.com
Docente Títulos: Médico Cirujano. Especialista en Medicina Interna
Name: Ricardo Arturo García Fonseca
Telephone: 57 - 6 - 7359300 Ext. 372.
E-mail: ragarcia@uniquindio.edu.co
Docente Títulos: Médico y cirujano. Magister en salud pública y Especialista en administración pública
Name: Roberto Estefan Chehab
Telephone: 57 - 6 - 7359300 Ext. 372.
E-mail: estefan@uniquindio.edu.co
Docente Títulos: Médico y cirujano-Especialista en Psiquiatría.
Name: Rodrigo Ocampo Mejía
Telephone: 57 - 6 - 7359300 Ext. 372.
E-mail: rocampo@uniquindio.edu.co
Docente Títulos: Médico y Cirujano. Especialista en gerencia de servicios de salud, Especialista en gerencia de la calidad y auditoria en salud Especialista en epidemiologia y Magister en educación docencia.
Name: Rubén Darío Carvajal
Telephone: 57 - 6 - 7359300 Ext. 372.
E-mail: rdcarvajal@uniquindio.edu.co
Docente Títulos:Médico y cirujano-Especialista en Ortopedia y traumatología.
Name: Rubén Darío Londoño López
Telephone: 57 - 6 - 7359300 Ext. 372.
E-mail: rdlondono@uniquindio.edu.co
Docente Títulos: Médico cirujano. Especialista en Cirugía general y Especialista en Administración de la salud
Name: Rubén Darío Olivares
Telephone: 57 - 6 - 7359300 Ext. 372.
E-mail: rdolivares@uniquindio.edu.co
Docente Títulos: Médico cirujano. Especialista en Ortopedia y traumatología.
Name: Silvia Isaza Restrepo
Telephone: 57 - 6 - 7359300 Ext. 372.
E-mail: programamedicina@unyquindio.edu.co
Docente Títulos: Médica Cirujana.Especialista En Pediatría Neumología pediátrica
Name: Yitsy Karen Cárdenas Medina
Telephone: 57 - 6 - 7359300 Ext. 372.
E-mail: Karencardenasm23@hotmail.com
Docente Títulos: Médico Cirujano. Especialista en Neurología Clínica
Name: Yorlady Uchamocha
Telephone: 57 - 6 - 7359300 Ext. 372.
E-mail: yuchamocha@uniquindio.edu.co
Docente Títulos: Médica y cirujana. Magister -Especialista en medicina interna -Especialista en gerencia en servicios de salud.